Subasta 939, Lote # 29 SANTOS BALMORI (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Sin título Firmado y fechado 84 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre del 2009. Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. "La realidad óptica de Santos Balmori no estaba construida por objetos sino por combinaciones de formas, luces, sombras, líneas, espacios, colores, que organizaba de acuerdo con ritmos profundos de las estructuras de la vida. Para crear en la obra la imagen de esa realidad, se percató de que, dejados los caminos conocidos, se le ofrecen las combinaciones puras de equilibrio, tensión, vació, peso, levedad: sensaciones básicas que lo unieron a la realidad a la vez más honda y evidente". Rubén Bonifaz Nuño. Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori. México. UNAM, 1983, pp. 13 y14. 46 x 33 cm Estimado $10,000-20,000